«Back in BSSR»


8 мая 2014 г. в 18.00 в выставочных залах Музея истории города Минска (ул. Революционная, 10) откроется выставка  «Back in BSSR / Зноў у БССР. Плакаты и предметы советской эпохи (1940-80-е гг.)».

Основу экспозиции составят раритетные плакаты 1940-80-х годов из коллекции Белорусского союза дизайнеров. Эти плакаты наполнены энтузиазмом советской эпохи. Своим особым художественным языком они описывают героический советский «рай на Земле», который был дан каждому и не существовал ни для кого.

Предметы - самые объективные свидетели времени. На выставке вместе с плакатами будут представлены подлинные предметы из советской повседневности: образцы техники, предметы быта, а также произведения искусства. Мы предлагаем посмотреть на них не как на ветхие ретровещи, время которых в наших квартирах и офисах уже полностью прошло, а как на произведения советской конструкторской мысли. Советский дизайн был простым, как гранёный стакан, надёжным, как авоська, а иногда странным, как несравненная “неваляшка”. Многие предметы того времени стали культовыми и даже легендарными. Акцент выставки будет сделан на товарах, производившихся в БССР (телевизоры, радиоприёмники и т.п.). Объекты представлены из фондов ГУ «Музей истории города Минска», а также частных собраний Даниилы Цитовича, Дмитрия Сурского, Сергея Шило.

Отдельный раздел будет посвящён советскому неформату: стилягам, хиппи, битникам. Для выставки были собраны документальные материалы: фотографии, а также одежда и атрибутика, самиздаты и книги, пластинки и постеры - всё, что превращало советского человека в яркого бунтаря 1940-80-х годов.

Программа выставки включает серию сопроводительных мероприятий: концерты, ретровечеринки, презентацию книги «Минские историйки», вечера воспоминаний «1960-е» и «1970-е» и многие другие. За расписанием событий можно следить на сайте www.back-in-bssr.by.

Выставка продлится до 14 сентября 2014 года.

Время работы музея: с 11:00 до 19:00, выходные дни – понедельник, вторник
Время работы музея в период проведения ЧМ по хоккею (с 9 по 25 мая 2014г.): с 11.00 до 19.00, выходной – понедельник

Адрес: ГУ «Музей истории города Минска», ул. Революционная, 10