Мастер-классы и курсы для детей


На базе Белорусского союза дизайнеров проводятся разовые мастер-классы и курсы (длительность курса – 8 занятий) для детей 10-12 лет. Данные занятия направлены на всестороннее развитие ребёнка, его первичное ознакомление с искусством, дизайном, с процессом работы дизайнера. Все это способствует эстетическому развитию, упражняет образное мышление и дает ребенку общее представление о профессии дизайнера.

Любое из занятий делится на две части: теоретическую и практическую. Теоретическая часть всегда сопровождается слайд-шоу для наглядности объясняемого материала и строится на диалоге с детьми. Показываются примеры работ известных дизайнеров той или иной области, необходимые для второй, практической, части занятия. В практической  части в сопровождении педагога выполняются конкретные задания. Итог занятия – не только выполненная работа (рисунок, коллаж и т.д.), но и защита проекта: ребенок не просто создает плакат, объект, или, например, идею по оформлению комнаты, но в итоге ещё и учится про это рассказывать, объяснять, выступать перед другими.

На занятиях мы рассматриваем на понятном детям уровне основные тезисы дизайна, объясняя, что такое «система», «структура», «элементы», «связь» в дизайне. Узнаем про различные виды дизайна (графический, промышленный, дизайн одежды), объясняем роль дизайна в эволюции общества, на практических примерах даем понятие об эстетике дизайна, учим различать стилистические особенности основных направлений дизайна и развиваем образное мышление.

На понятных детям языке, простыми терминами, увлекательно и на конкретных примерах мы затрагиваем такие стороны проблемы как:
Культура и дизайн
Проектный и художественный образ
Функция объекта
Социальная роль дизайна
«Среда» и «окружение». Предметно-пространственная среда.

Занятия проводятся на платной основе. В целях ознакомления наряду с платными занятиями раз в неделю проводятся бесплатные мастер-классы по различным темам.

Длительность: 2 часа с перерывом на 10 минут.  Мы предоставляем соки и чай, вы можете дать детям небольшой сухой паёк.

Материалы для работы у ребенка должны быть свои.  Для некоторых мастер-классов организаторы частично предоставляют материалы (подробнее – в файле  ниже «Курсы для детей»)

Размер группы детей: 6-8 человек.

В конце занятия делается групповая фотография на память! Фотографии рассылаются на электронные адреса, указанные родителями в заполненной перед занятием (или по электронной почте) анкете участника. 

По вашему желанию вы будете получать на электронный адрес рассылку о ближайших проводимых занятиях и новости проекта.

В приложенном ниже файле обозначены темы мастер-классов, их содержание, а также материалы, необходимые для каждого занятия. Занятия проводит Елена Карпилова – живописец-педагог (МГХУ им. Глебова), искусствовед (БГУКИ), куратор.  Опыт работы с детьми – 5 лет.

О расписании, ближайших занятиях и стоимости уточняйте по контактным данным: +37529 777 41 85, lenakarpilova@gmail.com